загрузка...
Мои Сказки. Сказки о Вашем ребенке
Маєте запитання?
Телефонуйте +380(67)5927717
Пишіть нам +380(63)5927717
Головна » Цікавинки » Младшие школьники. Что читать?

Младшие школьники. Что читать?

Младшие школьники. Что читать?

Что же читать с малышом, чтобы и он был заинтересован, и книга приносила пользу? Помните о том, что ваш ребенок находится в том возрасте, когда у него возникает большая потребность в дружбе и преданности, готовность быть частью своего коллектива. Именно сейчас очень актуальными являются книги, описывающие различные истории жизни детей. Очень красочно и разносторонне такой мир смог описать Николай Носов в своих бессмертных творениях о приключениях Незнайки и его верных друзей, Эдуард Успенский в своих историях «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья», итальянец Джанни Родари написал книгу, полюбившуюся и нашим детям «Чиполлино».

Обязательно заинтересуют ребенка  книги о героях современного времени, например, повесть «Приключения Алисы» Кира Булычева, где он сможет отправиться в полет на космическом корабле к далеким звездам. Фантазию ребенка нужно обязательно чем-то подкреплять, а с помощью детской литературы даже направлять ее в нужное русло.

Детство — это возраст, когда все интересно, когда хочется познавать мир, разгадывать подвернувшееся загадки и задавать многочисленные вопросы. В этом возрасте можно незаметно, но довольно прочно привить ребенку любовь к научно-познавательной литературе — энциклопедиям, хранящим невероятно большое количество интереснейших знаний. Постарайтесь, чтобы в библиотеке вашего малыша было достаточно книг, которые смогут удовлетворить потребности возрастающей любопытности. Читайте первые книги вместе, ребенок поймет, что вам это также интересно, как и ему. И потом, вы ведь тоже не знаете ответы на все существующие вопросы, ищите их вместе с ребенкома.

Книга способна пробудить воображение и фантазию, она поучает и воспитывает и просто служит развлечением. Читая книгу, ребенок узнает много новых, неизвестных ему до этого, слов, повышает уровень своей эрудированности и грамотности.

В возрасте начальной школы важно сформировать такие важные в жизни любого ребенка морально-этические критерии — справедливость, честность, храбрость, чувство долга, совесть. Герои любимых книг активно помогут вам в этом. Дети с неохотой слушают нравоучения о том, что хорошо, а что плохо, а вот примеры, подаваемые героями книг, способны побудить в них хорошие человеческие качества. Пусть библиотека ребенка будет наполнена умными книгами, которые помогут стать ему настоящим Человеком.

К огромному сожалению, в наш век такие простые качества, как порядочность и человечность отходят на задний план. Как сами родители, так и педагоги, на первое место ставят понятие успешности и будущей востребованности, нежели те простые качества, которые не дадут ребенку стать равнодушным и черствым человеком. И все чаще в нашей жизни мы сталкиваемся с равнодушием врачей, бездушием чиновников, грубостью продавцов. А ведь завтра им на смену придет подрастающее поколение, не плакавшее над «Белый Бим, Черное Ухо», и совершенно не верящие в то, что можно летать на ядре, как проделывал это знаменитый барон Мюнхгаузен. Так давайте не позволим зачерстветь их сердцам и попытаемся передать им такие вечные и бесценные качества, как честность, справедливость, дружелюбие, отзывчивость.

Помните, от того, какие сказки и книги впитывает разум вашего ребенка, во многом зависит какие ценности и нормы поведения сформируются в его сознании. А это повлияет на то, какой путь он изберет для своей дальнейшей взрослой жизни.